Becados 18 jóvenes deportistas de la provincia

16
may
2018

Pretende colaborar con sus gastos de entrenamiento y competición

  • Cada año, la Diputación de Palencia, a través de su Servicio de Deportes, beca a 18 jóvenes deportistas, con un máximo de 22 años, que son algunas de las promesas de nuestro deporte
  • Están representadas modalidades deportivas muy variadas, aunque se han valorado más los deportes individuales
  • Las becas, que van desde 800 hasta 1600 €, han sido valoradas dentro del programa de subvenciones deportivas que convoca anualmente la Diputación, conforme a los criterios técnicos de valoración de la convocatoria.

La Presidenta de la Diputación, Mª Ángeles Armisén, acompañada por el Diputado de Deportes, Gonzalo Pérez y el Coordinador de Deportes de la Diputación, Enrique Hermoso, ha entregado a 18 jóvenes deportistas de la provincia las becas que han sido otorgadas dentro del programa anual de subvenciones.

Con estas becas se pretende ayudar en los gastos de entrenamiento  y competición a deportistas de la provincia, valorándose especialmente a los deportes individuales. Se han becado practicantes de atletismo, salvamento y socorrismo, natación, motociclismo, kick boxing, gimnasia rítmica, judo, orientación, balonmano y voleibol.

 Los becados y algunos de sus principales méritos son:

ELENA CUADRADO SÁNCHEZ.- Balonmano.- Villasarracino (1.000€)

  • Seleccionada en el Equipo Nacional Junior Balonmano Femenino para la presente temporada (2017/18)
  • Acudió con el Equipo Nacional Junior de Balonmano Femenino en las convocatorias, entre otros torneos, al Campeonato de Europa Junior de Balonmano Femenino en Eslovenia.

 

ANDRÉS FERNÁNDEZ VITORES.- Atletismo.- Osorno (800€)

  • 1º Ranking de Castilla y León en la prueba de 3000 m.l. categoría Juvenil
  • 2º Clasificado en el Campeonato de Castilla y León de fondo en pista en 300 m.l.categoría  Cadete  (Gijón ,2017)
  • Integrante de la selección de Castilla y León de Campo a Través que fue campeona de España en la categoría cadete

 

MARTA GARCÍA ALONSO.- Atletismo.- Baños de Cerrato (1.600€)

  • Campeona de España de 5.000 m
  • 5ª Campeonato del Europa U20, 5.000 m.l. (Grosseto, 2017)
  • 13º Campeonato de Europa, Campo a través (Samorin, 2017) y 3ª por selecciones
  • Participó en el Campeonato del Mundo U20 de Campo a través (Kampala, 2017).

 

MIGUEL GARCÍA GUTIÉRREZ.- Motociclismo.- Guardo (1.000€)

  • 1º Campeonato de España de velocidad categoría Open600
  • 1º Circuito de Velocidad de Jerez, en su categoría.
  • 3º  Circuito de Navarra de Velocidad.

 

IVÁN GENTO ANDRES.- Salvamento y Socorrismo.- Autilla del Pino (800€)

  • 3º Campeonato de España de invierno Salvamento y Socorrismo 4x50 m combinada salvamento Junior celebrado en Castellón
  • 3º Campeonato de España de invierno Salvamento y Socorrismo 4x25 m Arrastre maniquí celebrado en Castellón
  • Campeón de Castilla y León 100 m. Socorrista Junior, absoluto, maniquí aletas y diversas pruebas más celebrado en Zamora.

 

CLAUDIA GONZÁLEZ GUIJARRO.- Gimnasia Rítmica.- Monzón de Campos (800€)

  • 1ª en las finales de pelota y maza en el Campeonato de España (Logroño, 2017).
  • 2º Clasificada por equipos en el Campeonato Regional (Valladolid, 2017)
  • Diversos puestos en Campeonatos interautonómicos.

 

ALEJANDRA GUTIÉRREZ FUENTE.- Atletismo.- Villalobón (1.000€)

  • Campeona de España de triple salto 
  • Campeona de España relevo 4x100 ml.  Campeonato de España Clubes Cadetes al aire libre  (Valladolid, 2017)
  • Mejor marca realizada en triple salto en la  X  Copa de Clubes Sub 16 en Pista Cubierta (Zaragoza, 2018)

 

MÓNICA GUTIÉRREZ PARÍS.- Balonmano.- Guardo (800€)

  • Concentrada con la Selección Española Junior de Balonmano
  • Ha participado en el  Campeonato de España de Selecciones Territoriales Juvenil Femenina (Balnes 2017).

 

ABEL HERRERO GÓMEZ.- Orientación.- Saldaña (800€)

  • 3º Campeonato de España en relevos la categoría junior, 5º en distancia media y larga
  • 1ª  Clasificado en Ranking Liga Norte, categoría M-Elite (absoluta)
  • 1ª  Clasificado en Ranking Liga Castilla y León, categoría M-Elite (absoluta)

 

SERGIO HUSILLOS DOMINGO.- Atletismo.- Astudillo (1.000€)

  • Campeón de España en 200m sub23 en Pista cubierta.(Salamanca, 2018)
  • 4º Campeonato de España de Federaciones Autonómicas en 100m al aire libre (Ciudad Real, 2017)
  • Diversos puestos en Campeonatos interautonómicos

 

ANDREA LAJO GUERRA.- Natación.- Venta de Baños (1.000€)

  • 2º Campeonato de España Junior de 200 m. espalda. (Oviedo, 2017)
  • 3ª Campeonato de España Junior de 100 m. espalda. (Oviedo, 2017)
  • 1ª Copa de Castilla y León de Clubes en 50 m, 100 m. y 200 m. espalda. (Valladolid)  

 

JORGE MELENDRO PIÑEIRO.- Kick Boxing.- Autilla del Pino (800€)

  • Plata y bronce Campeonato de España Light Contact y Kick-Light- 79 Kilos, respectivamente.
  • Plata  Campeonato de Castilla y León Kick-Light y Light Contact- 79 Kilos

 

HELENA OBISPO ALONSO.- Judo.- Villamuriel de Cerrato (800€)

  • Campeona del Torneo de Judo de Castilla y León, categoría cadete celebrado en Valladolid
  • Pase a la segunda ronda en el Campeonato de España categoría cadete de Valencia

Plata en el Torneo Rivas Vacia Madrid, categoría cadete

 

LOLA PÉREZ CIRUELOS.- Gimnasia Rítmica.- Villamuriel de Cerrato (800€)

  • Subcampeona de España  de Clubes en mazas (Logroño, 2017)
  • Subcampeona en el Campeonato en Edad Escolar (Orense, 2017)
  • 1ª Clasificada en el Campeonato Autonómico Individual y de Clubes en Mazas y Cinta (Valladolid, 2017)

 

VÍCTOR RODRÍGUEZ PÉREZ.- Voleibol.- Villalobón (800€)

  • Integrante de la Selección Absoluta Española de Voleibol en el Campeonato del  Mundo.
  • Ha participado en los Torneos de Clasificación de la Liga Mundial de 2017, así como en la Fase final.
  • Internacional en más de 63 ocasiones.

 

JOSÉ SAN PASTOR VICENTE.- Atletismo.- Villalobón (1.200€)

  • Récord de España Cadete de lanzamiento de peso con 20,26 m.
  • Campeón de España Cadete en pista cubierta de lanzamiento de peso en el Campeonato de España (Antequera, 2017)
  • Campeón de España en lanzamiento de disco , aire libre (Murcia, 2017)

 

LIDIA SANTOS MARTÍNEZ.- Salvamento y socorrismo y natación.- Grijota (1.200 €)

  • 1ª Copa de España 100 m. socorrista  (Valdemoro, 2017)
  • 1ª Copa de España 50 m remolque maniquí pequeño (Valdemoro, 2017)
  • 1ª Campeonato de España 100 m. natación obstáculos (Valladolid, 2017)
  • 1ª  Campeoanto de España 100 m. remolque maniquí pequeño con aletas(Valladolid, 2017)

 

AITANA ULLOA OSORNO- Natación.- Grijota (800€)

  • 1ª Campeonato Castilla y León Open Alevín en 200 m. mariposa y 100m braza (Valladolid, 2018)
  • 2º en la Liga Castilla y León Alevín en 100 y 200 m. braza
  • Diversos puestos en Campeonatos interautonómicos.
  •  (absoluta)

Galería de imágenes: