El material necesario para realizar las rutas es el siguiente:
- Ropa deportiva acorde con la climatología.
- Calzado de montaña: bota o zapatilla.
- Gorra, gafas de sol y crema de protección solar.
- Mascarilla.
- Medicación si es necesaria su toma durante el día.
- Comida y agua suficiente para todo el día.
- Documentación (original o copia) y algo de de dinero.
- Mochila pequeña para llevar durante la marcha.
- Ropa y calzado de recambio para dejar en autobús en otra bolsa o mochila.
- No se recomienda llevar objetos de valor.
Los puntos de salida se realizará en los siguientes municipios:
- 5 agosto: 8:30 h. Torquemada/ 9:00 h. Palencia/ 9:20 h. Frómista/ 9:30 h. Osorno/ 9:45 h. Herrera de Pisuerga/ 10:00 h. Aguilar de Campoo. Regreso: 18:15 h. Aguilar de Campoo h. / 18:30 h. Herrera de Pisuerga / 18:45 h. Osorno/ 19:00 h. Frómista/ 19:20 h. Palencia/ 20:00 h. Torquemada.
Para quien no utilice el autobús a las 10 h. en la Estación de Autobuses de Aguilar de Campoo.
- 19 agosto: 8:30 h. Venta de Baños/ 8:45 h. Palencia/ 9:15 h. Carrión de los Condes h./ 9:30 h. Saldaña h. / 9:45 h. Guardo. Regreso: 18:30 h. Guardo/ 18:45 h. Saldaña/ 19 h.: Carrión de los Condes/ 19:30 h. Palencia/ 20:00 h. Venta de Baños.
Para quien no utilice el autobús a las 9:45 h. en la Estación de Autobuses de Guardo.
- 26 de agosto: 8:30 h. Villarramiel/ 8:45 h. Palencia/ 9:15 h. Osorno/ 9:30 h. Herrera de Pisuerga/ 10:00 h. Cervera de Pisuerga. Regreso: 18:00 Cervera de Pisuerga h. / 18:30 h. Herrera de Pisuerga/ 18:45 h. Osorno/ 19:15 h. Palencia/ 19:45 h. Villarramiel.
Para quien no utilice el autobús a las 10 h. en la Estación de Autobuses de Cervera de Pisuerga.
Las paradas de los autobuses se realizarán en los siguientes sitios:
- Torquemada, Bus Puente.
- Frómista, Bus en Oficina Turismo Antigua (paseo).
- Osorno, Plaza Mayor Abilio Calderon frente bar Alba.
- Herrera de Pisuerga, recinto Plaza del Ganado en la parada de buses.
- Aguilar de Campoo, Estación de Autobuses.
- Guardo, Estación de Autobuses.
- Saldaña, Estación de Autobuses.
- Carrión de los Condes, junto Bar España.
- Cervera de Pisuerga, Estación de Autobuses.
- Villarramiel, Corro.
- Palencia, San Lázaro.