Las instalaciones del Campo de la Juventud acogerán la última fase del campeonato, en la que se esperan cerca de 500 atletas
- Atletas de toda la provincia, desde benjamines hasta cadetes, participarán en el Campo de la Juventud, en numerosas pruebas a partir de las 10 horas.
- Este campeonato decidirá los representantes de nuestra provincia en el Campeonato Escolar de Castilla y León, en las categorías infantil y cadete.
- La competición, organizada por el Servicio de Deportes, Ocio y Tiempo Libre, estará controlada técnicamente por la Delegación Palentina de Atletismo y su colegio de jueces y cronometradores.
Cerca de 500 atletas palentinos, desde benjamines hasta cadetes, se darán cita este sábado en el Campo de la Juventud, para disputar la Final Provincial Escolar de Atletismo al Aire Libre.
El campeonato comenzará a parir de las 10 de la mañana con lanzamiento de disco cadete, altura infantil y 50 metros benjamín. Desde ese momento, hasta las 14’15 horas, se irán desarrollando todas las pruebas, tanto carreras como concursos, finalizando el campeonato con las carreras de relevos en las distintas categorías.
La competición es individual, aunque en las categorías infantil y cadete también habrá competición por equipos, para decidir quiénes representarán a nuestra provincia en el Campeonato Escolar de Castilla y León.
Los horarios de la jornada son los siguientes:
10.00: Disco Cadete Hombres y Mujeres
10.00: Altura Infantil Hombres y Mujeres
10.00: 50 M. Benjamín Mujeres
10.10: 50 M. Benjamín Hombres
10.20: Longitud Benjamín Hombres y Mujeres
10.20: 60 M. Alevín Mujeres
10.30: 60 M. Alevín Hombres
10.40: Peso Alevín Hombres y Mujeres
10.40: 80 M. Infantil Mujeres
10.50: 80M. Infantil Hombres
11.00: 100 M. Cadete Mujeres
11.10: 100 M. Cadete Hombres
11.10: Longitud Infantil Hombres y Mujeres
11.20: Altura Cadete Hombres y Mujeres
11.20: 80 M. Vallas Infantil Mujeres
11.30: 80 M. Vallas Infantil Hombres
11.30: Peso Infantil Hombres y Mujeres
11.40: 100 M. Vallas Cadete Mujeres
11.50: 100 M. Vallas Cadete Hombres
12.00: Longitud Cadete Hombres y Mujeres
12.00: 500 M. Alevín Mujeres
12.10: 500 M. Alevín Hombres
12.20: Peso Benjamín Hombres y Mujeres
12.20: 1000 M. Infantil Mujeres
12.30: 1000 M. Infantil Hombres
12.40: 1000 M. Cadete Mujeres
12.50: 1000 M. Cadete Hombres
12.50: Jabalina Infantil Hombres y Mujeres
13.00: Peso Cadete Hombres y Mujeres
13.00: Relevo 4 X 50 Benjamín Mujeres
13.10: Relevo 4 x 50 Benjamín Hombres
13.20: Relevo 4 x 60 Alevín Mujeres
13.30: Relevo 4 x 60 Alevín Hombres
13.40: Relevo 4 x 80 Infantil Mujeres
13.50: Relevo 4 x 80 Infantil Hombres
14.00: Relevo 4 x 100 Cadete Mujeres
14.10: Relevo 4 x 100 Cadete Hombres