Volver a ser, Cultura continúa esta semana

20
jul
2020

Estas son las actividades culturales de esta semana

img-20200719-wa0007_1.jpg

21 de julio

Barruelo de Santullán

Javier Andrés Rojo "Violonchelo"

20:30

22 de julio

Meneses de Campos

Javier Andrés Rojo "Violonchelo"

20:30

23 de julio

Perazancas

 Concierto César Tejero Trío

20:30

23 de julio

Villaumbrales

Concierto "d´Campos Folk"

20:30

24 de julio

Amusco

Cine "Mirai, mi hermana pequeña"

22:00

24 de julio

Belmonte de Campos

Álvaro González, cuentacuentos familiar, "Rinconete y Cortadillo"

20:30

24 de julio

Tabanera de Cerrato

Garrapete, espectáculo músico cómico "La familia Querubini"

20:30

24 de julio

Baños de Cerrato

Escuela de Danza Smile

20:30

24 de julio

Ampudia

Ángel Simal, magia " El reino de los sueños"

20:30

25 de julio

Villaherreros

Cine "Mirai, mi hermana pequeña"

22:00

25 de julio

Becerril de Campos

Ana Rueda, Cuentacuentos guiñol "El secuestro de Campanilla"

20:30

25 de julio

Cubillas de Cerrato

Álvaro González, cuentacuentos familiar, "Rinconete y Cortadillo"

20:30

26 de julio

Santa Cecilia del Alcor

Garrapete, espectáculo músico cómico "La familia Querubini"

20:30

26 de julio

Villamuriel de Cerrato

Concierto El Naan "Luciérnagas"

20:30

 

ARTISTAS DE LA SEMANA

Javier Andrés Rojo: “Violonchelo”:

                     Joven palentino formado inicialmente en el Conservatorio Profesional de Música de Palencia, completando sus estudios a nivel nacional e internacional (Máster en la Escuela de Música de Lübeck (Alemania)).

  • César Tejero: “Trío”:

 Viaje a través del sonido, cuyo lenguaje se basa en transitar los caminos comunes entre las músicas étnicas, música tradicional ibérica y el jazz.

● d’Campos Folk:

Agrupación musical, integrada por los músicos palentinos Juan Cruz Silva, Aris Abad, Francisco Fidalgo y Beatriz Rebolledo, que nos trae sonidos del ayer, tal y como sonaban, música tradicional de raíz, que muestra en el escenario instrumentos tan variados como familiares e incluso alguno extraño.

Álvaro González: “Rinconete y Cortadillo”:

                     Espectáculo con dos actores en escena, para todos los públicos, en el que, a través de la vida de estos dos conocidos personajes, se cuentan divertidas historias de cuentos y leyendas.

 Luis y Gonzalo: “Garrapete”:

                    “La familia Querubini” espectáculo cómico con música en directo dirigido a todos los públicos,e interpretado por dos actores de la compañía palentina Garrapete.

Escuela de Danza Smile:

                  Coreografías que con el nombre de “A solas” mostrarán una exhibición de los diferentes tipos de danza, con especial énfasis en la danza española y flamenca.

Ángel Simal: “Magia. Reino”:

                    Espectáculo de ilusionismo profesional para toda la familia, donde el hilo conductor son los sueños.

 Ana Rueda: “El secuestro de Campanilla”:

                    Cuentacuentos y espectáculo teatral a base de muñecos fabricados por la propia intérprete.                  

El Naan: “Luciérnagas”:

                     Carlos Herrero y Héctor Castrillejo ofrecen una combinación de poesía y música acompañada de instrumentos ancestrales.

 

TEATRO ORTEGA

 21 de julio a las 20.30 horas 

Zarabanda: “Cómicos de paso”:

          Compañía palentina de teatro con larga trayectoria, que ofrece un espectáculo teatral basado en clásicos de la Picaresca Española.