Departamentos de Hacienda

Intervención

Correo Electrónico: 
Teléfono: 
979715100
Fax: 
979715134
Responsable: 

Jefe/a del Servicio: Inmaculada Grajal Caballero
Telefóno: 687933979
Telefóno: 979715100 ext. 2127
Correo electrónico: igrajal@diputaciondepalencia.es

Funciones

Las funciones atribuidas a la Intervención General vienen señaladas en el Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, así como en el Real Decreto 1174/1987 de 18 de diciembre, por el que se regula el Régimen Jurídico de los Funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter nacional y la Ley 7/1985, de 2 de abril Reguladora de las Bases del Régimen Local.

En las anteriores disposiciones se señala que la Intervención tendrá atribuida la responsabilidad administrativa delas funciones de: control y fiscalización interna de la gestión económico-financiera y presupuestaria y la contabilidad.

Por su parte, el Artículo 204 del Texto Refundido de la Ley de Haciendas Locales señala: “A la Intervención de las entidades locales le corresponde llevar y desarrollar la contabilidad financiera y el seguimiento, en términos financieros de la ejecución de los presupuestos, de acuerdo con las normas generales y las dictadas por el Pleno de la Corporación.”

Asimismo, el Artículo 214 de la citada ley dispone: “La función interventora tendrá por objeto fiscalizar todos los actos de las Entidades Autónomas Locales y de  sus Organismos Autónomos que den lugar al reconocimiento y liquidación de derechos y obligaciones o gastos de contenido económico, los ingresos y pagos que de aquellos se deriven , y la recaudación, inversión y aplicación, en general , de los caudales públicos administrados, con el fin de que la gestión se ajuste a las disposiciones aplicables en cada caso.”

TAREAS QUE AFECTAN DIRECTAMENTE A LOS AYUNTAMIENTOS:

  • Gestión de gastos y pagos que se deriven a favor de los Ayuntamientos.
  • Gestión de los ingresos y cobros que proceden de los Ayuntamientos.
  • Boletín Oficial de la Provincia.
  • Gestión del Recargo provincial del Impuesto de Actividades Económicas.
  • Gestión y Contabilidad de los préstamos que se conceden a los municipios, en el marco de la Caja Provincial de Cooperación.

Otros Funcionarios

Interventor/a Adjunto/a

Sonia Huesca Masa
Telefóno: 979 715 100 ext. 2128
shuesca@diputaciondepalencia.es

Administrativo

Agustín Morín Sánchez
Telefóno: 979 715 100 ext. 2134
amorin@diputaciondepalencia.es

Ana Isabel Obregón Moratinos
Telefóno: 979 715 100 ext. 2217
aobregon@diputaciondepalencia.es

Belén Pastor Castro
Telefóno: 979 715 100 ext. 2132
bpastor@diputaciondepalencia.es

César Martín Fernández
Telefóno: 979 715 100 ext. 2133
cmartin@diputaciondepalencia.es

Isabel Baquerin Solla
Telefóno: 979 715 100 ext. 2139
ibaquerin@diputaciondepalencia.es

José Antonio Lázaro González
Telefóno: 979 715 100 ext. 2129
jalazaro@diputaciondepalencia.es

Mª José Benito López
Telefóno: 979 715 100 ext. 2138
mjbenito@diputaciondepalencia.es

Mª Peña Vaquero Rico
979 715 100 ext. 2131
pvaquero@diputaciondepalencia.es

Natividad de la Hera Quijada
Telefóno: 979 715 100 ext. 2135
nhera@diputaciondepalencia.es

Pilar Cantero Bilbao
Telefóno: 979 715 100 ext. 2136
pcantero@diputaciondepalencia.es

Auxiliar Administrativo

Elva Aneas Alaiz
Telefóno: 979 715 100 ext. 2137
eaneas@diputaciondepalencia.es

María de las Fuentes Alonso Tartilán
Telefóno: 979 715 100 ext. 2130
mfalonso@diputaciondepalencia.es